МКДОУ «Военногородской детский сад»

Детский сад осуществляет свою деятельность в сфере образования в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными Федеральным Законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями Федеральный Закон Российской Федерации от 29.06.2015 №198-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и статьи 65 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определенных законодательством Российской Федерации.

Образовательная деятельность осуществляется в ДОУ на основании лицензии №0133/03450 от 6 ноября 2019г. выданный Министерством образования Тульской области.

Уровень образования: дошкольное образование

ВЫПИСКА из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности

Нормативный срок освоения ООП ДО составляет: 6 лет.

Нормативный срок освоения АООП ДО составляет: 3 года.

Дошкольные группы комплектуются по разновозрастному принципу.

Обучение и воспитание детей ведется на государственном языке Российской Федерации

Язык обучения – русский

Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного.

Учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных соответствующей образовательной программой – нет.

Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой – нет.

При реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии – не используются.

Численность обучающихся:

Плановая наполняемость 45 человек

Фактическая наполняемость МКДОУ составляет 33 человека

• От 1 лет до 3 лет - 10 человек (Медвежата ясельная общеразвивающей направленности)

• От 3 до 5 лет - 8 человек (Зайчата смешанная дошкольная комбинированной направленности)

• От 4 до 7-х лет – 7 человек (Знайки смешанная дошкольная компенсирующей направленности)

• От 5 до 7 лет - 8 человек (Почемучки смешанная дошкольная комбинированной направленности)

Детей с иностранным гражданством в учреждении нет.

Информация о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 0 человек.

Информация о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 0 человек

Информация о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 0 человек

Информация о численности обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 0 человек

Учреждение осуществляет образовательную деятельность:

- по основной образовательной программе дошкольного образования по очной форме обучения с 1года до 7 лет.

- по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по очной форме обучения с 4 до 7 лет;

Формы получения дошкольного образования и формы обучения по основной образовательной программе и  адаптированной образовательной программе дошкольного образования  определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Учреждение может использовать сетевую форму реализации основной и адаптированной образовательных программ дошкольного образования, обеспечивающих возможность ее освоения обучающимися с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. Использование сетевой формы реализации образовательных программ дошкольного образования осуществляется на основании договора между организациями.

ФОП ДО: новая федеральная образовательная программа – перехода на
ФОП ДО

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с 01.09.2021 года в состав образовательных программ дошкольного образования должны входить рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы.

Программа предназначена для определения перспективных направлений развития. Отражены тенденции изменений, охарактеризованы главные направления обновления содержания образования и организации воспитания, управления учреждением на основе инновационных процессов

изображение изображение изображение